Работаем с 9.00 до 20.00,
без выходных по всему
Краснодарскому Краю
Способы оплаты: MasterCard, Maestro, Visa

Что такое активный ил?

Что такое активный ил?

Что такое активный ил?

       Активный ил – это понятие давно знакомо тем людям, кто пользуется системами АСТРА. О том, что же это такое, лучше узнать сразу, ведь активный ил, оказывается, можно использовать с собственной выгодой. Многие задаются вопросом – из чего состоит этот ил и почему он называется активным? Может быть, в природе есть и пассивный ил? Попробуем по порядку дать ответы на все вопросы, которые интересуют потенциальных пользователей АСТРА.
      Активный ил – это такое вещество, без которого ни одна система АСТРА не обходится. Активный ил появляется в системе аэрационных станций. Именно он является продуктом проходящего процесса очистки стоков биологическим, то есть естественным путем. В иле аккумулируются все те микроорганизмы, которые чудесным образом перерабатывают стоки в чистую воду. Микроорганизмы работают со стопроцентной эффективностью. Активным ил именуется в силу того, что в нем работают бактерии, они там живут, двигаются, выполняют определенные функции.
    Если вы отдали предпочтение аэрационной системе АСТРА при постройке собственного дома, знайте, что с ассенизаторской машиной вам никогда не придется иметь никаких дел. В активном иле находится множество биологических элементов, частиц, а также веществ органического состава и свойства. В активном иле нет ни одного вредного вещества, нет здесь и промышленных осадков. Именно это свойство ила позволяет использовать его вторично. Уничтожать ил совсем не обязательно, ведь он пригодится вам в саду. Активный ил – это прекрасное удобрение для растений.

Так, АСТРА может очищать воду, вырабатывая ил, а вы можете пользоваться не только водой, но и полезным илом. После исследований состава активного ила, стало ясно, что в нем содержится азот, медь, молибден, фосфорный ангидрид, цинк. Если вы решили использовать ил активный вместо садового удобрения, обработайте его. Дополнительная обработка позволит избежать гниения и процессов разложения. При обработке уничтожаются все патогенные организмы, живущие в иле.
    Наилучший способ обработки ила – обработка при помощи сушки. Удалить всю жидкость, используя сушку, очень просто. Высушиваете ил и получаете гранулы для удобрения сада. Такие гранулы (активный ил) не будут гнить, не будут источать неприятный запах. Все полезные вещества в иле останутся на месте.


   Наверняка зная о достоинствах ила, стоит быть осведомленным и об его недостатках. Если в систему АСТРА случайно попадут химикаты или иные опасные вещества, они останутся в иле. Конечно, в инструкции сказано, что в АСТРА вместе с бытовыми отходами ни в коем случае нельзя помещать тяжелые металлы и их соли, хлор и вещества, которые его содержат. Но, случается всякое, и в систему могут проникнуть такие вещества, которые не расщепляются. Эти же вещества останутся в иле, которым впоследствии будет удобряться земля и посадки.
   Тот владелец аэрационной системы АСТРА, который не желает использовать ил в качестве удобрения, должен быть осведомлен и о том, как же его утилизировать. Весь активный ил, извлекаемый из системы, вы можете сжечь. Результатом горения будут отличные заменители нефти или же каменного угля. Такое топливо можно хранить и использовать очень долго, ему не вредит время или температура воздуха.

В целом, активный ил – полезное вещество, которое является отходом станции аэрации АСТРА. У данной разновидности ила очень много достоинств и почти нет недостатков.

Читайте также

Как работает АСТРА

Как работает АСТРА

Аэрационная станция АСТРА отличается от прочих очистных сооружений особой экологичностью и безопасностью по отношению к окружающей среде. Благодаря чему АСТРА столь безопасна? Система действует, основываясь на естественные, то есть природные процессы, она не противоречит им. Итак, как же и за счет чего функционирует данная чудо-система?

Подробнее
Септик Юнилос Астра 5 лучшее решение для семьи 5-8 человек

Септик Юнилос Астра 5 лучшее решение для семьи 5-8 человек

Владельцы современных коттеджей, загородных домов или дач часто сталкиваются с отсутствием централизованной системы канализации. А ведь она необходима для обеспечения в доме наличия всех возможных удобств - унитаза, ванны,джакузи, посудомоечной или стиральной машин и прочего. Выход из такой ситуации есть. Современные технологичные септики различного вида с легкостью подойдут для любого загородного дома и позволят использовать уже очищенную воду по хозяйству, ну или сливать ее почву или водоемы, не причиняя при этом вреда окружающей среде. Септик юнилос астра 5 представляет из себя резервуар, в который стекают канализационные отходы. В нем происходит фильтрация и отстаивание сточных вод. В некоторых септиках используется биологическая очистка воды с помощью активных препаратов. Но в большинстве случаев используется естественная почвенная фильтрация.

Подробнее
Аэрационная гибридная станция UNI-SEP

Аэрационная гибридная станция UNI-SEP

ЮНИСЕП очищает все поступающие стоки с высокой эффективностью в 98 процентов. Юнисеп используется когда нет возможности использовать постоянно подключенное электричество.

Подробнее